Как скачать Windows 10 Pro с официального сайта Microsoft

Данная статья расскажет, как скачать Windows 10 Pro (оригинальный ISO) с официального сайта Майкрософт. Компания Microsoft ввела ряд ограничений для потребителей своего ПО из РФ, в результате чего пропал доступ к сервисам, благодаря которым, осуществлялось скачивание официального ISO-образа системы и обновление Виндовс 10 с веб-сайта компании.

Однако, текущая заметка поможет разобраться, как скачать и обновить официальную версию Windows 10/11 вопреки санкциям.

Скачать Windows 10/11 Pro не применяя VPN-сервисы

На наш взгляд, наиболее простым вариантом скачать Windows 10, является применение инструмента MediaCreationTool.

MediaCreationTool — это мощный инструмент, который распространяется по лицензии с открытым исходным кодом, это означает, что его можно свободно использовать и изменять.

С помощью данного ПО у пользователя появляется возможность загружать ISO-образы или обновить Windows 10, буквально двумя нажатиями кнопкой мыши.

А также благодаря этому инструменту можно создавать загрузочную USB-флешку, предварительно указав параметрами ОС (выпуск, язык, архитектуру (x86, x64)), для дальнейшей установки. Ниже приведем краткую инструкцию работы программы MediaCreationTool:

• Распакуем ранее скаченный архив и запустим утилиту (MediaCreationTool.bat):

После чего нам предложат выбрать версию ОС. В данном примере мы выберем Windows 10 версии 21H2.

• Затем необходимо выбрать действие:
  1. Автоматически обновить текущую ОС (Auto Upgrade);
  2. Скачать стандартный образ операционной системы (Auto ISO);
  3. Автоматически создать загрузочную USB-флешку (Auto USB);
  4. Выбрать параметры системы (выпуск, язык, архитектуру (x86, x64,)) (Select);
  5. Загрузить образ системы по стандартному сценарию.
  • Выберем пункт меню «Select«, после чего автоматически произойдет запуск специальной программы Media Creation Tool, которая определит рекомендуемые параметры скачиваемого ISO-образа:
  • Следующим шагом необходимо выбрать носитель:

После чего начнется скачивание оригинального образа Windows 10 с последующим предложением записать ISO-файл на носитель:

Мы показали пример, как скачать Windows 10 при помощи инструмента Media Creation Tool.

Скачать Windows 10/11 с помощью онлайн-сервиса

Скачать Windows 10/11 Pro ISO-образ с официального сайта Майкрософт, не применяя VPN, возможно с помощью онлайн-сервиса TechBench.

Если кратко рассказать о проекте, то TechBench by WZT — онлайн-сервис, предоставляющий возможность скачивания ОС Windows, офисного пакета приложений и других продуктов по прямым ссылкам с серверов корпорации Microsoft, не вводя никакой дополнительной информации.

Данный сервис очень прост в использовании. Как только мы перейдем на сайт проекта, необходимо выбрать:

• Продукт(тип), который вы хотите скачать;
  • Нужную версию;
  • Указать редакцию, язык и разрядность ISO-образа (x64 или x86)
Пример: загрузка ISO-образа Windows 10 Pro x64

После чего появится ссылка для скачивания, которая будет действительна в течение 24 часов.

А также будет показана контрольная сумма образа(SHA1), что позволит убедиться в целостности дистрибутива.

Как скачать Windows 10 ISO-образы с официального сайта Microsoft

Как говорили, ранее из-за ограничений и санкций, жители РФ с недавнего времени столкнулись с проблемой: они не могут скачать ISO-образы Windows 10 с сайта Майкрософт.

Однако, используя VPN с IP-адресов не принадлежащим РФ, скачивание образов ОС происходит нормально.

Покажем вариант, как скачать Windows 10 (ISO-образ) предварительно установив VPN-соединение, с веб-сайта Microsoft по прямой ссылке, используя вэб-обозреватель Google Chrome.

При переходе на сайт корпорации Microsoft определяется ОС вашего устройства, в случае обнаружения использования Windows 10, сервис предложит вам воспользоваться программой Media Creation Tool для скачивания или обновления ОС. Несмотря на это, возможность напрямую загрузить ISO-образы с серверов Microsoft осталась, если у вас установлена ОС альтернативная Windows.

Как же это сделать? Для этого нам нужно поменять настройки браузера таким образом, чтобы операционная система определялась иначе. Покажем это на примере веб-обозревателя Google Chrome.

• Перейдем на сайт Майкрософт, предварительно установив VPN-соединение, и переключиться в инструменты разработчика (Ctrl+Shift+i) и перейти:
  • Принудительно укажем ОС, отличающуюся от Виндовс 10:
  • Перейдем на сайт повторно:
  • Далее указываем выпуск Windows, язык системы и получаем ссылки для скачивания ISO-образа:

Заключение

Вот, собственно, и всё. Мы рассказали о способах, как скачать ISO-образ ОС Windows 10, не применяя сервисы виртуальных частных сетей(VPN), а также используя VPN-соединение, с веб-сайта Майкрософт по прямой ссылке, изменив настройки браузера Google Chrome.

Очевидно, что такая позиция компании Майкрософт к жителям из РФ, использующих ПО, ставит под сомнение дальнейшее применение их софта в работе и заставляет смотреть на альтернативные операционные системы и программное обеспечение.

Но пока, несмотря на санкции, при острой необходимости есть возможность скачивать оригинальные образы ОС.

Надеюсь, данная статья была вам полезна.

Smartadm.ru